Вопрос о возможности частичного утверждения мирового соглашения в процессе развода

Вопрос №14370809 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2018, 20:05
Мировое соглашение в процессе о разводе может быть утверждено частично? Или оно должно быть утверждено в полном объёме или не утверждено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия как частичное соглашение. Оно либо достигнуто, либо нет. В случае заключения соглашения истец отказывается от исковых требований в полном объеме. Нельзя по одним моментам заключить соглашение, а по другим моментам настаивать на вынесении решения суда.

07.07.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день.

Суд вправе признать отдельные положения мирового соглашения недействительными, если они нарушают права одной из сторон.

07.07.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не отвечает на вопрос.

Заключить мировое соглашение можно двумя способами:

оформив его в виде письменного документа (этот документ суд приобщит к делу);

сделав совместное устное заявление в ходе заседания суда (такое заявление будет занесено в протокол).

Письменная форма предпочтительнее, поскольку даёт возможность сторонам и суду внимательно изучить и обсудить все условия, тщательно проработать формулировки и устранить возможные недоразумения в будущем.

Но в любом варианте в соответствии со ст. 173 ГПК РФ условия мирового соглашения будут включены в определение суда о прекращении дела.

Мировое соглашение при расторжении брака или при разделе имущества после развода супруги могут заключить в любой момент между принятием судом дела к рассмотрению и вынесением решения суда.

Чтобы мировое соглашение работало, оно должно быть:

законным – то есть, не противоречащим установленным законом нормам;

соблюдать права третьих лиц – обычно ими оказываются дети, однако могут появиться и другие третьи лица – например, родственники одного из супругов, находящиеся на его иждивении, или кредиторы;

исполнимым – это означает не только отсутствие препятствий к добровольному исполнению, но и возможность принудительного исполнения в том случае, если кто-либо из супругов откажется исполнять взятые на себя обязательства или будет уклоняться от их исполнения.

Суд обязательно проверит законность мирового соглашения, и противоречащие закону договоренности не будут утверждены. Однако исполнимость соглашения может оказаться под угрозой из-за неудачных формулировок.

Например, соглашением может быть предусмотрено, что общая квартира супругов передаётся в собственности жены, которая обязана её продать и выплатить мужу половину вырученной от продажи суммы. Ничего незаконного в такой договоренности нет, и суд утвердит такое соглашение. Но если жена, получивший квартиру, продавать её не станет, у мужа не будет возможности получить свою долю. Поэтому в мировом соглашении желательно избегать увязки обязательств сторон с какими-либо дополнительными условиям.

Например, обязательство передать другому супругу половину стоимости квартиры, полученной после её продажи, лучше заменить обязательством выплатить в определённый срок половину стоимости квартиры по её текущей оценке.

Соглашение о детях

Заключая мировое соглашение, разводящиеся супруги могут не только разделить имущество, но и урегулировать вопросы, связанные с детьми. При этом надо учитывать, что размер алиментов, установленный мировым соглашением, не может быть ниже минимального размера алиментов, определяемого ст. 81 СК РФ (1/4 дохода – на 1 ребёнка, 1/3 – на двоих детей и не менее половины дохода, если детей трое или больше). Однако супруги могут воспользоваться возможностью установить алименты в твёрдой сумме.

Также мировым соглашением могут быть определены дополнительные обязательства супругов по содержанию детей – например, оплата обучения ребёнка в учебном заведении.

Кроме вопроса об алиментах, в мировое соглашение могут быть включены и другие условия, относящиеся к детям. В том числе о порядке осуществления своих родительских прав тем из родителей, который будет проживать отдельно от детей.

Например, право общаться с детьми – соглашение может установить время на такое общение, предусмотреть право забирать ребёнка с собой на определённый срок; право участвовать в решении вопросов об образовании ребёнка и другие.

Судебные издержки

Ст. 101 ГПК РФ предусматривает право сторон включить в мировое соглашение порядок распределения между ними судебных расходов – в том числе и на оплату услуг адвокатов. И в этом случае расходы будут распределены между супругами так, как определено соглашением.

Если распределение расходов сторон не было включено в мировое соглашение, то суд самостоятельно пример решение о распределении этих расходов, руководствуясь ст. ст. 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ.

Обжалование мирового соглашения

Если суд откажется утвердить мировое соглашение, разводящиеся супруги могут в 15-дневный срок обжаловать это определение в вышестоящий суд (ст. 332 ГПК РФ). Также любая из сторон в тот же срок и в том же порядке может обжаловать и определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении дела. Это допустимо в тех случаях, если формулировки соглашения, утвержденного судом, не удовлетворяют интересы какой-либо из сторон или муж (жена) считают их спорными либо невыполнимыми. Кроме самих супругов, опротестовать определение суда может прокурор. Также частную жалобу могут подать третьи лица, если сочтут, что утверждённое мировое соглашение нарушает их права.

Часто супруги задаются вопросом: «Можно ли будет впоследствии оспорить утвержденное судом соглашение или потребовать признания его недействительным?» Ответ на такой вопрос положительный. Да, в определенных обстоятельствах одна из сторон (или обе) смогут оспорить или потребовать признать мировое соглашение недействительным, однако при этом нужно учесть, что:

Процедура оспаривания или признания сделки недействительной осуществляется только через суд согласно статьям 168-179 Гражданского кодекса РФ.

Для обращения в судебную инстанцию по такому вопросу потребуются веские причины и наличие доказательств, подтверждающих нарушение закона либо прав истца.

Основаниями для признания недействительным соглашения или его отдельных частей, являются следующие:

если отдельные пункты или условия сделки противоречат конкретным требованиям закона;

соглашение составлено супругами формально, для создания видимости, а не для фактического наступления правовых последствий;

если один из супругов, подписавших соглашение, на момент его заключения в судебном порядке признан недееспособным либо ограниченно дееспособным;

составление либо заключение документа сопровождалось обманом, насилием или угрозой по отношению к одному из супругов.

07.07.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ.

Значит суд может либо утвердить соглашение в полном объёме либо в полном объёме его отклонить? Три пункта утвердить а один отклонить не может?

07.07.2018, 20:19

Суд может любое соглашение отклонить, если оно не соответствует закону либо нарушает чьи либо права. Если же в целом соглашение соответствует закону, но по одному из пунктов оно не достигнуто, то такое соглашение не может быть утверждено судом. Читайте внимательно мой первый ответ.

08.07.2018, 09:32