Казань, 07.07.2018, 22:13

Оставлен без последствий - задержание при покупке марихуаны и ожидания дальнейших действий

Вопрос №14370988 из г. Казань
опубликован 07.07.2018, 22:13
Задержали при покупке 4 гр марихуаны, не представились, документы не показывали, понятых и свидетелей не было, сказали что на меня им пофиг, что они "пасут" крупного барыгу, взяли объяснение все рассказал, что купил и тд, через час всех отпустили и меня и парня который мне принес пакет от продавца, у меня даже не изъяли вещество, наркоторговца взяли с огромным количеством наркотика, на прямую я его не знаю, сижу дома, и не понимаю, это все, или мне ждать продолжения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Скорее всего ждать продолжения и адвоката начинайте подыскивать

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 49

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

07.07.2018, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В случае если в Вашем случае масса марихуаны 4 г, Вы будете нести административную ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ. Наказание — административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

07.07.2018, 22:46

Даже при условии, что ничего не оформлялось, и со стороны полицейского есть явные нарушения? Я даже не уверен что это были полицейские, они не представлялись, не отвозили в полицию, какую силу имеет объяснение если самого вещества нету?

07.07.2018, 22:41

Само объяснение официальным документом не является, но на допрос Вас никто не мешает вызвать, к тому тот у кого вы покупали, задержан

С Уважением.

07.07.2018, 22:45

Вполне возможно что это и не полицейские. Если в Вашем случае масса марихуаны 4 г, Вы будете нести административную ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ. Наказание — административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

07.07.2018, 22:46