Могут ли за пересечение двойной сплошной назначать штраф 30 000?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Самый крупный штраф за пересечение сплошной это выезд в нарушение Правил дорожного движения на встречную полосу. Ответственность установлена в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

[Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.quote]

В законе также прямо предусмотрена ситуация, когда водитель, уже наказанный ранее за выезд на «встречку», вновь совершает аналогичное нарушение. Тогда его ждет: изъятие прав на один год, если нарушение было замечено сотрудником ГИБДД; штраф 5000 рублей, если действия автолюбителя стали известны с помощью средств видеофиксации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))