Брат решает вступить в наследство через суд, прошло уже 1,5 года после смерти мамы

Умерла мама, у нее нас 5 детей все не стали вступать в наследство, вступила только я, сейчас прошло 1,5 как мама умерла брат собрался вступать в наследство через суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, если Ваш брат сразу узнал о смерти мамы, то его шансы вступить в наследство мало вероятны, т.к. он пропустил все сроки. Удачи Вам.

Спасибо за грамотный ответ!

Пожалуйста как можно доказать фактическое принятия наследство, подскажите пожалуйста что для это нужно?

Подобная категория дел рассматривается судом в порядке особого производства, в частности, можно установить факт принятия наследства и места открытия наследства (ст. 264 ГПК РФ). Для этого могут подойти, например, квитанции об оплате коммун. Платежей, показания свидетелей и т.п..

Добрый день.

Фактическое принятие наследства означает, что вы фактически совершили действия доказывающие его фактическое принятие.

Доказательствами могут быть: справки управляющих организация или из МВД о том, ж что вы фактически проживали в наследуемом имуществе; доказательства об использовании вами данного имущества и доказательства что вы несли бремя его содержания (по квитанции об уплате коммунальных платеже, налогов, страховых, других платежей в отношении наследуемого имущества) и иные доказательства.