Вопросы о выполнении обязанностей отцом после развода и требования о графике свиданий с ребенком

Мы с мужем в разводе. Имеется от брака двух летний ребенок. Отец неинтересуется им и непоявляется живя в соседнем доме. Выплачивает алименты. Сейчас дет. сад закрывают на ремонт (на месяц) .Бывший муж в это время в отпуске без выезда. Вопрос: Могу ли я обязать его выполнить свои обязанности по воспитанию ребенка т.е. определить половину месяца за ним чтоб он сидел с ребенком пока я на работе. А так же вопрос: в последующем если я подам в суд о графике свиданий с ребенком и выдвину требования чтоб он чаще приходил к нему, а именно три раза в неделю по полному дню и на моей территории, одобрит ли это суд? И до скольки лет я могу настоять чтоб свидания проходили именно на моей территории где впе удобства для ребенка.?

Лучший ответ

Надежда, согласно Семейному Кодексу РФ основополагающим принципом родителей в отношении своих детей является принцип полного равноправия обоих родителей. Вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться родителями по обоюдному согласию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В случае спора, он разрешается органами опеки и попечительства после обращения туда родителей. Если договоренность не будет достигнута, вопрос разрешается только судом.

В итоге:

1. Пробуете договориться с бывшим супругом, и определяете график.

2. Заключаете соглашение о порядке осуществления родительских прав.

3. Если бывший супруг не соглашается, Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства, далее этот вопрос разрешается только судом.

Здравствуйте, Надежда, обязать (заставить, принудить) Вы его не сможете, он исполняет алиментные обязательства (это его обязанность), т.е. уже по факту - участвует в воспитании ребенка. Суд не станет обязывать отца ребенка встречаться или забирать его. По вопросам общения с несовершеннолетним ребенком необязательно обращаться в суд, достаточно заключить нотариальное соглашение, где всё прописать.