Вопрос по договору займа - возможно ли завести уголовное дело в случае невыплаты процентов и продажи предмета залога?

У меня вопрос. Я с человеком заключил договор займа. На определенную сумму, под процент. Сначало как и договаривались он мне плотил процент по данному договору. Потом я узнаю что он продал предмет залога (залог находился у него на хранении, это все было указано в договоре) На данный момент он не плотит проценты и не берет трубку. Могут ли на него завести уголовное дело по факту мошеничества?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Если Вы обратитесь в полицию по факту мошенничества, то Вам там разъяснят, что у вас с заёмщиком сложились гражданско-правовые отношения, а потому решать вопрос нужно в судебном порядке.

Вам нужно иск в суд подавать о взыскании задолженности и неустойки по договору займа (ст. 807 ГК РФ).

Благодарю Вас!