Возможно ли оформление квартиры на сестру, если сын не появится в течение полугода после смерти матери?
Здравствуйте, если наследник первой очереди (сын) зарегистрирован по месту основного наследства, то он считается принявшим наследство. Но лучше если он обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти матери к нотариусу во избежания в дальнейшем трудностей и судебных разбирательств.
Согласно ч. 3 ст. 1154 ГК РФ
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Согласно ст. 1143 ГК РФ наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
Таким образом, если сын не примет наследство в течении 6 месяцев, сестра наследодателя сможет претендовать на наследство.