В законный брак не вступали, у нас брак по религии (никях)
Брака у Вас никакого нет. Что касается получения загранпаспорта на территории России, то на основании п. 90 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 16.11.2017 N 864
"в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 18-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными), заявление о выдаче паспорта подается законным представителем лично, за исключением случая подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала".