Каковы правила использования карты Альфа-банка при наличии долга и ареста счета в Сбербанке?
Здравствуйте
если это зарплатная карта, то с нее могут снимать не более 50 %, НО приставы могут и не знать, что это зарплатная карта, необходимо обратиться к приставам, чтобы сняли арест
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Закон "Об исполнительном производстве" Глава 11 Статья 99
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Здравствуйте Павел!
Если вы открыли зарплатную карту, то ответственность по ее аресту и снятию средств лежит на самом зарплатном банке (есть разъяснения Верховного суда). При поступлении в банк постановления пристава об аресте счета и удержании средств, банк не имеет права удержать более 50% зарплаты, так как требования ФЗ Об исполнительном производстве также распространяются на банк!
Поэтому необходимо писать претензию в АльфаБанк, если были удержания всех средств. Если приставы не учли ваш платеж, то обратитесь также к приставам.