Может ли руководитель сократить количество отработанных часов для стимуляции сотрудников в сфере розничных продаж?
Я работаю в компании в сфере розничных продаж, где установлена почасовая оплата труда с нормой 8 часов в день, 40 часов в неделю, 174 часа в месяц. Табелем с посещением заведует руководитель, который заявил негласно, что в случае «неэффективности» сотрудника в плане продаж, он будет «урезать» часы, то есть поставит 120 часов отработки в месяц. В трудовом договоре и доп соглашении о заработной плате указано только, что заработная плата состоит из 2 частей - окладной почасовой и премиальной (зависит от выполнения магазином планов). Никаких слов об эффективности, личном выполнении планов и прочее. Имеет ли право руководитель таким образом ставить в табеле меньшее количество часов (по его словам, для стимуляции сотрудников к выполнению планов)?
Здравствуйте. Это не стимуляция, а узурпация.
Это совершенно незаконно, в трудовом кодексе нет такого административного наказания, как "урезание часов". Самоуправство какое-то. Вы вправе пожаловаться на такие методы "стимуляции" в прокуратуру или трудовую инспекцию, но Ваши доводы должны быть железно подтверждены.