Отказ живого наследника первой очереди - возможно ли вступить в наследство в случае согласия родственников?

Бабушка умерла 15 лет назад. Осталась 1/3 доля частного дома и земельного участка. Единственный живой наследник первой очереди-мой отец. В права наследования не вступил. Жил и живет в др городе. Вступать в наследство отказывается и отказаться от наследства в мою пользу тоже («к нотариусам ходить не собираюсь. Если очень хочется-разберешься самостоятельно, без меня»). 2/3 у родственников, вступивших в наследство и проживающих в этом доме готовы подтвердить свое согласие на то, чтобы 1/3 принадлежала мне. Возможно ли мне, в такой ситуации, вступить в наследство?

Лучший ответ

Как бы сильно не хотелось, но без отца разобраться не получится. Нужно его как-то уговаривать, в противном случае эта наследственная доля перейдет государству.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Из вводных вопроса сложно понять все детали дела.

1. Если гражданин не вступал в наследство, доли в наследстве у него образоваться не могло.

2. Срок принятия наследства истек (ст.1154 ГК).

3. Если наследство принято другими родственниками и оные согласны на Вашу долю в наследственном имуществе, ничто не мешает данным гражданам иным образом оформить рассматриваемое имущество на Вас - в частности, договором дарения (ст.572 ГК).

Спасибо за объяснение!