LSN Messenger
Орёл, 08.07.2018, 12:28

Вопрос об отсуживании квартиры после приватизации и оформления на родственников от другого брака

Вопрос №14371925 из г. Орёл
опубликован 08.07.2018, 12:28
Моему дедушке по папе выдавали квартиру, которую после свадьбы оставили папе и матери. После смерти папы, мать привотизировала квартиру и оформила на себя и брата от др.брака. Могу ли я как то отсудить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать не приватизированное жилье невозможно. В свидетельстве на право собственности и по приватизации должен был быть указан список всех членов семьи, отец, мать, вы и брат. Если вы не были прописаны на момент приватизации в квартире и являлись совершеннолетней, то мать действительно могла так сделать при том условии что брат был несовершеннолетним. Претендовать на часть жилья вы сможете после смерти матери в порядке наследования.

08.07.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.есть квартиру могут приватизировать (не имея никакого к ней отношения)и оформить в собственность только прописаные. Папа умер в 1993, я выписалась в 2004, будучи совершеннолетней, квартира оформлена в 2009 т.е.по сути чужой человек отжал квартиру у моего деда.

08.07.2018, 13:06

Не чужой человек, а ваша мама, являвшаяся вдовой вашего отца. Вопрос в том почему Вы раньше не предпринимали попыток к приватизации данного жилья? Вашей ошибкой была выписка из данной квартиры. Теперь вам сложно будет оспорить действия матери.

08.07.2018, 13:12