Сотрудники гостиницы не пустили проживающего без паспорта, но имеет ли полиция право изымать документы у иностранных граждан?
Я менеджер гостиницы. Вчера не пустила проживающего без паспорта (сказал, что изъяли в полиции) Это гражданин Украины. Вход в гостиницу без паспорта запрещен. Имеет ли право полиция изымать паспорта у иностранных граждан? Провекрку УФМС он прошел, регистрация на руках.
Лучший ответ
Полиция-то в определённых случаях имеет право изымать паспорта
А вот вы совершили самоуправство-не пустили гражданина в оплаченный номер, в котором он законно проживает, поэтому если гражданин обратиться в суд, то с вас будет взыскана многотысячная компенсация морального вреда плюс административная ответственность.
Штраф за находящегося в гостинице иностранца без документа (в случае проверки) составляет 850 тысяч рублей. Вашему "юристу" надо об этом знать.