Я ошибочно пополнила чужой мобильный счёт, можно ли законно вернуть деньги?

Вопрос №14372039 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2018, 13:24

Я ошибочно пополнила чужой мобильный счёт, можно ли законно вернуть деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же можно и для этого вам следует с чеком и с заявлением обратиться непосредственно к мобильному оператору связи.

08.07.2018, 13:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Анастасия! Если сохранился чек (где указан неверный номер), то необходимо обратиться к оператору мобильной связи. Написать заявление с указанием причин. Заявление пишите с указанием паспортных данных. Чем раньше обратитесь, тем раньше Вам должны вернуть деньги обратно на счёт.

08.07.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Через оператора вернуть не удастся, деньги со счета уже ушли.

08.07.2018, 13:28

Вернуть можно только с того, кому эти деньги пришли. Для этого надо обращаться с иском в суд на основании ст. 1102 ГК РФ,

08.07.2018, 13:31

В том случае если оплата проводилась через платежные терминалы не на свой расчетный счет, то выполнение задачи упростилось бы при наличии чека; в случае отсутствия документа, подтверждающего платеж с использованием терминала, установить номер телефона, который пополнил абонент, невозможно, значит, минимально необходимо знать адрес расположения платежного оборудования и время проведения транзакции; при проведении платежа с помощью интернет сервисов номер телефона ошибочного платежа можно получить открытием истории событий, там же имеется техническая возможность распечатать подробную платежку; если платеж осуществлён с помощью услуги «быстрый платеж» на сайтах с банковской карты, то полную информацию ошибочно пополняемого номера получают при обращении в отделение банка – владельца карты; в случае перевода средств со своего номера телефона на номера друзей и близких при регистрации в одной компании мобильной связи адрес неправильного перевода и время подлинно известны; при осуществлении оплаты через центры обслуживания абонентов мобильной связи, где ошиблась оператор, так же возможно запросить историю платежей с последующей печатью платежного документа. При обращении в любые организации для решения вопроса о перемещении денежных средств обязательным требованием является удостоверение личности действующими и оформленными без нарушений документами. При дистанционном общении могут потребоваться ответственному лицу для идентификации личные данные и оговоренные договором секретные пароли (при наличии). Варианты возврата денежных средств

Существует несколько способов возврата денежных средств, направленных на неверный мобильный счет, зависимо от обстоятельств, сопровождающих платеж, и времени его совершения, в том числе: Ошибка платежа выявлена сразу после оплаты на терминале. Если оплата проведена лично, то полученный чек об оплате, содержащий информацию об идентификации оборудования, территориальном размещении и времени платежа, позволяет сделать неотложный звонок в центр обслуживания. Сотрудники проведут проверку и примут решение о перенаправлении средств. В случае если по техническим причинам оборудование чек не выдало, то установить его принадлежность можно по наклейке, размещенной на одной из его стенок. Решение вопроса о возврате денег через оператора мобильной связи дистанционно. Зачастую факт неправильного направления денежных средств выявляется через значительное время после совершения платежа. В таком случае обращение к ответственным лицам, обслуживающим терминал бесперспективно – деньги поступили на нежелательный счет. Именно поэтому необходимо обратиться для решения вопроса к оператору мобильной связи. При условии отличия номера заявителя от номера неправильного платежа на одну – две цифры владелец номера, с которого происходит звонок и на него же должен совершаться перевод, оператор может принять положительное решение дистанционно. В тех случаях, когда это невозможно, без личного обращения вопрос решить нельзя. Для обращения в офис мобильного оператора с целью возвращения неправленого платежа следует представить следующее:

паспорт, удостоверяющий личность владельца номера телефона;

если оплата проведена через интернет-сервисы (СМС, мобильные приложения), представляется карта банка, распечатка платёжного документа (банковская выписка); оплата произведена в пункте обслуживания клиентов — представляется квитанция (иной платежный документ) или письменное удостоверение факта принятия средств, с привязкой к номеру и клиенту; электронные кошельки – распечатка платежного документа из истории платежей, проводимых через систему, при этом сведения о владельце должны быть идентичны тем, которые находятся в паспорте. Результатом обращения при соблюдении вышеуказанных условий может быть перевод средств на необходимый номер (внутрисетевой перевод), возврат денежных средств почтовым переводом или их направление на расчётный счёт платежной системы, с которой был произведен. Попытка возврата средств путем обращения к лицу, получившему необоснованный платеж, имеет небольшие перспективы. Платеж совершен добровольно, следовательно, лицо его получившее — добропорядочный гражданин, а действия заявителя требовательного характера могут быть отнесены к признакам статьи 119 УК РФ.

08.07.2018, 13:35