Военнослужащая потеряла возможность на ипотеку из-за неправильной информации, как вернуть права на жилье?
Я военнослужащая, первый контракт заключила 02.11.2004. Муж офицер (первый контракт от 1996 года), вместе с ним была признана как нуждающаяся в жилом помещении по избранному месту жительства после увольнения, как член семьи. В 2005 году хотела написать рапорт на ипотеку, но мне сказали, что я не имею на это право. В 2011, после перевода к другому месту службы, я узнала, что право на ипотеку у меня есть. В "добровольно-принудительном" порядке мне пришлось написать рапорт о включении меня в реестр военной ипотеки. В 2016 году, без моего ведома меня исключают из членов семьи мужа на обеспечение жилым помещением. Но ведь я не подхожу под обязательную ипотеку, я подхожу под добровольное вступление в ипотеку, и право выбора как я хочу быть обеспечена жильём должно оставаться за мной. Так как мне отказали в ипотеке в 2005, а потом 2011 добровольно-принудительно заставил в неё вступить, я потеряла 6 лет в денежном начислении! И теперь сумма ипотеки на день увольнения по предельному возрасту пребывания на военной службе просто смешная, мне её хвати только на конуру. Могу ли я в судебном порядке исключится из реестра ипотечников и быть включена, как член семьи к мужу? Если да, то в каком порядке и как мне это сделать?
Здравствуйте, Елена, поскольку данные действия вы осуществляли добровольно, то в настоящее время перспектива вашего дела практически отсутствует. Кроме того, сроки обжалования решения об исключении давно истекли. Если пробовать обжаловать согласно ст.
Удачи вам и всего наилучшего.
Не сможете. Т.к.Вы вступили в нее. Обратное просто доказать не получится (ст.
Можете:
Надо подать рапорт об исключении из НИС с доказательствами подачи этого рапорта, сошлитесь на судебную практику.
Вот, что говорит кассационное определение Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 201-КГ 15-5 по Вашему случаю.
Согласно п. п. 1, 15 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, жилыми помещениями может быть реализовано в форме предоставления им денежных средств в рамках накопительно-ипотечной системы, условия и порядок участия в которой установлены Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Закон о накопительно-ипотечной системе).
К участникам накопительно-ипотечной системы в силу п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона о накопительно-ипотечной системе относятся лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
Из изложенного следует, что включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы названной категории военнослужащих, к которой относится заявитель, возможно только на основании их заявления.
Таким образом, выводы судов о законности оспариваемого решения начальника Управления расквартирования и строительства об отказе исключить заявителя из реестра участников накопительно-ипотечной системы основаны на неправильном применении норм материального права.