Карталы, 02.07.2017, 08:48

Военнослужащий с 21 годом выслуги хочет уволиться в 18 году - возможность получения жилого помещения или жилищной субсидии?

Вопрос №12788445 из г. Челябинск
опубликован 02.07.2017, 08:48
Военнослужащий возраст 40 лет, выслуга лет в календарном исчисление 21 год, признан нуждающимся в жилом помещение и принят на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещение по месту службы. Первый контракт о прохождение военной службы заключён в 97 г-до 1 янв 98 г. Хочу уволиться по окончанию контракта в 18 году. Могу ли я быть обеспечен жилым помещением по избранному месту жительства или я могу рассчитывать только на жилищную субсидию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, при увольнении по окончанию контракта военнослужащие, заключившие контракт до 01.01.1998 г. могут получить жилье только по месту службы или субсидию. Вы можете признаться нуждающимся в жилых помещениях по избранному месту жительства лишь при увольнении по ошм, возрасту или состоянию здоровья.

Абзац 3 пункта 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

02.07.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! А разве Вы не являетесь участником НИС?. Именно на эту военную ипотечную систему и можно рассчитывать. Удачи и добра!

02.07.2017, 09:55

Я

не являюсь участником НИС

02.07.2017, 10:08

Николай, в этом случае надеяться нам жилье по месту жительства не приходится, надеяться нужно на жилищную субсидию. Удачи и добра!

02.07.2017, 11:14