Могу ли я бесплатно зарегистрироваться и пройти медицинское наблюдение в Московской области, будучи гражданкой Украины и жителем ЛНР?
Я гражданка Украины, но являюсь жителем ЛНР. Находусь в гражданском браке с гражданином РФ.Временно проживаю в МО.В данный момент беременна. Смогу ли я стать бесплатно на учет и наблюдаться в МО и родить здесь же или же надо ехать в Луганск?
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане...
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты.
Так что вставайте на учет и наблюдайтесь.