Вопросы давности долга по квартире и размера судебных издержек
После скольких дней или месяцев неуплаты долга по квартире (жкх) управляющая компания имеет право передать дело в суд. как начисляются судебные издержки, от чего зависит их размер?
Здравствуйте, Герман! Возникновение задолженности уже является основанием для обращения в суд для ее взыскания в порядке установленном законом; что касается судебных издержек, то в соответствие с ГПК РФ:
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением делаК издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».
В случае образования долга, поставщик услуги может направить претензию, предупреждение а после 30 дневного неисполнения может подать в суд для взыскания по судебному приказу. Претензией может явиться видимая в квитанции строка о накопившемся долге.