Проблемы собственности - Как отменить дарственную и вернуть бабушке права на дом?
Я живу в Ярославле. Моя бабушка живет в Йошкар-Оле. Она находится в доме престарелых уже 3 года и хочет вернуться назад в свой дом (у нее была доля). Но не может этого сделать, поскольку подарила эту долю мужу своей дочери после смерти дочери, теперь он единственный собственник, с ноября 2015 года. Еще в доме проживают его взрослые дети. Когда бабушка оформлялась в дом престарелых (по собственному желанию) , эти люди говорили ей, что она сможет вернуться в дом в любое время, когда пожелает. Сейчас она не может уйти из дома престарелых, поскольку дом был ее единственной собственностью, а эти люди не планируют забирать ее, мотивируя тем, что у нее плохое здоровье и некому ухаживать. Ухаживать может соцработник, и иногда-другие родственники. А также рассматривается вариант переезда бабушки к сыну (моему отцу), в Ярославскую область. В доме престарелых плохое питание, неспокойная обстановка, состояние здоровья бабушки ухудшилось. Меня интересует вопрос: можно ли отменить дарственную или признать ее не действительной И восстановить права бабушки на собственность?
Отмена дарственной возможна при доказательстве факта мошенничества и только в судебном порядке. Судя по написанному такого факта не было. А вот со стороны остальных родственников были ложные обещания о возможности вернуться вашей бабушки. Ее просто спровадили в дом престарелых. Теперь вы можете только забрать ее на полное свое попечение. В вашем случае восстановление в правах на собственность не возможны. И еще: в РФ по практике вторая сделка отзыву не подлежит по закону. В спорном жилом помещении уже другой собственник, после первого, которому изначально переходило оно в дар.
Здравствуйте.
Единственный шанс на признание дарственной недействительной - это доказать, что в момент ее подписания бабушка не осознавала значения своих действий, либо действовала под влиянием обмана.
В спорном помещении тот же собственник. Бабушка дарила свою долю не дочери, а ее мужу после смерти дочери (зачем-то! о чем сейчас сильно жалеет). Учитывая, что это было ее единственное жилье в собственности-неужели нельзя признать дарственную недействительной? Она сейчас в этом доме престарелых как в тюрьме, лишена свободы. Была бы ее доля у нее-она бы в любой день могла туда уехать, а сейчас ее никто не отпускает (по закону не положено). К сыну она и сама не особо хочет, очень далеко (только в самом крайнем случае поедет, хочет в свой дом)
Здравствуйте Наталья.
В данном случае оснований для признания сделки недействительной отсутствуют.
У человека должна быть "голова на плечах", когда чужому человеку при жизни что-то отдаёшь.