Как отозвать генеральную доверенность и ограничить полномочия дочери при продаже частного дома бабушки?
Марина!
По поводу паспорта необходимо заявить в милицию о его кражи для восстановления. Никаких агентов в дом вы впускать не обязаны и нечего им ходить смотреть, а объяснить можно что на продажу вы не согласны и вообще не понимаете о чём идёт речь. Я не думаю что покупатель захочет связываться с недвижимостью где живёт бабушка тем более что выписываться вы не обязаны и продавать ничего не собираетесь. Тем более как я поняла ваша бабушка является 100% собственником. Вот если бы дочка имела 1\2 доли то тогда она может продать свою долю но только с согласия бабушки.
Удачи!
Уважаемая Марина!
1. Доверенность от физического лица должна быть нотариально оформленной.
2. Можно провести подчерковедчиску экспертизу подписи на доверенности и доказать что бабушка доверенность не подписывала, а следовательно доверенность не действительна.
Если дочь доверенность отказывается показывать, то при наступлении определенных обстоятельств можно обратиться в суд о признании сделки недействительной. В суде она ее покажет. И в судебном же порядке можно буде провести подчерковедческую экспертизу.
С уважением, Чернова Елена Сергеевна.
Пусть бабушка напишет отказ от доверенности нотариально заверенный.
Бюро
В любой момент до истечения срока доверенности вы имеете право ее отозвать, подав заявление тому нотариусу, который ее удостоверял (Заявление о прекращении действия доверенности), либо через другого нотариуса, к которому вы обратитесь. Удостоверенное заявление о прекращении доверенности обязательно направляется нотариусу, который удостоверял доверенность, доверенному лицу и – для гарантии – в орган, производящий регистрацию прав на недвижимость, чтобы нельзя было зарегистрировать сделку после прекращения действия доверенности.
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, а позволит ли нотариально заверенная доверенность продать дом вообще без участия бабушки. Бабушка является собственником дома, а дочь только прописана. Возможно, что в доверенности стоит подпись бабушки, но получена она была нечестно: ей не объяснили под чем она подписывается.
Уважаемая Марина! Если доверенность генеральная, то Ваша тетя может продать дои бабушки на основании доверенности. В данном случае преслушайтесь к предыдущему совету, восстановите бабушки паспорт, тем самым паспорт бабушки, находящийся у Вашей тети станет недействительным, также обратитесь к нотариусу с заявлением об отзыве бабушкой доверенности, выданной на имя дочери. В этом случае Вы сможете без затруднений добиться признания сделки купли-продажи дома недействительной.