ДТП с участием и моей виной - обязательно ли сообщать страховой и какие последствия возможны при умолчании
Добрый вечер! В течении 5 дней с момента ДТП, Вам необходимо сообщить в страховую компанию о происшествии и предоставить документы. Вы составляли Европротокол на месте ДТП?
Добрый день!
Вам необходимо предоставить в страховую компанию бланк-извещение о ДТП, полностью заполненный всеми участниками аварии. Срок - 5 дней.
В случае, если Вы не предоставите в страховую компанию, свой заполненный бланк об аварии, с Вас могут, согласно федеральному законодательству, взыскать сумму выплаченного ущерба потерпевшей стороне.
На месте дтп все документы составлял аварийный комиссар. В ГИБДД документы представлял онже. После разбора выдали документы только пострадавшей стороне, объяснив, что я виновник и мне для страховой они не нужны. Как мне быть?
В любом случае, справку о ДТП, как стороне аварии Вам выдать обязаны. Если отказались, это халатность инспекторов ГИБДД. Требуйте справку о ДТП и с ней обращайтесь в страховую. В проливном случае, если страховая узнает из иных источников, что с Вами произошло, в дальнейшем страховать Вам Ваш авто станет намного дороже.