ДТП с участием и моей виной - обязательно ли сообщать страховой и какие последствия возможны при умолчании

С моим участием произошло ДТП, меня признали виновным. Надо ли мне сообщать в мою страховую об этом и в какой срок (в ГИБДД мне никаких документов для страховой не выдали)? Что будет, если я в страховую компанию не сообщу?
Лучший ответ

Добрый вечер! В течении 5 дней с момента ДТП, Вам необходимо сообщить в страховую компанию о происшествии и предоставить документы. Вы составляли Европротокол на месте ДТП?

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вам необходимо предоставить в страховую компанию бланк-извещение о ДТП, полностью заполненный всеми участниками аварии. Срок - 5 дней.

В случае, если Вы не предоставите в страховую компанию, свой заполненный бланк об аварии, с Вас могут, согласно федеральному законодательству, взыскать сумму выплаченного ущерба потерпевшей стороне.

Спасибо, но где мне взять эти документы