Заместитель начальника инспекции выступает в качестве свидетеля и представителя налоговой - законно ли это?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В судебном процессе по обжалованию решения выездной налоговой проверки заместитель начальника налоговой инспекции была допрошена в качестве свидетеля (в деле есть «подписка свидетеля»). После этого (в следующем месяце) налоговый орган выдает этому должностному лицу доверенность на право представления интересов налогового органа в этом же самом деле. Законно ли, чтобы должностное лицо (зам. начальника инспекции!) было в одном и том же процессе и свидетелем со стороны налоговой, и ее представителем? Не является ли это злоупотреблением правом? Заранее очень признательна тем, кто поможет разобраться в этом вопросе. С уважением, Анна.
Лучший ответ

Уважаемая Анна !

Статьей 56 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее по тексту АПК, установлено, что:

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

5. Не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи и иные лица, участвующие в осуществлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела, представители по гражданскому и иному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей, а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

5.1. Не подлежат допросу в качестве свидетелей посредники, оказывающие содействие сторонам в урегулировании спора, в том числе медиаторы, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением соответствующих обязанностей.

6. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

7. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Также статьей 60 АПК установлено, что:

1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

В Вашей ситуации представитель налогового органа стал представителем уже после того, как он был допрошен в качестве свидетеля, а поэтому нарушений процессуальных норм в этом арбитражном деле не усматривается.

Удачи Вам.

Валерий Иванович, большое спасибо за оперативный и обстоятельный ответ!
С уважением, Анна

АПК не содержит ограничений в соответсвии скоторыми свидетель не может быть представителем, так же не содержит норм, позволяющих делать отвод представителю противной стороны. Относительно злоупотребленияправом -Выможете визложить свою позицию в письменных доводах, однако только судвправе решить является ли это злоупотреблением.

Спасибо, последую Вашему совету, изложу позицию в письменных пояснениях, пусть суд оценит.
С уважением, Анна