Новокузнецк, 08.07.2018, 21:21

Я женщина. У меня 5 лет и 1 день стажа по второму списку. Общего стажа 20 лет. Во сколько лет на пенсию?

Вопрос №14373003 из г. Кемерово
опубликован 08.07.2018, 21:21
Я женщина. У меня 5 лет и 1 день стажа по второму списку. Общего стажа 20 лет. Во сколько лет на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - в 53.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

09.07.2018, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробно доступный ответ!

Я женщина. Общего стажа у меня 20 лет. Из них 5 лет и 1 день стажа по второму списку.

Из них с 06,1988 г, по 01,1992 г-служба в рядах Советской Армии сверхсрочнослужащим рядовым солдатом, связистом ракетных войск (Кемеровская обл.),

До армии работала, после армии тоже работала, перерывов нет больших, запись в трудовой имеется.

Скажется ли армейская служба на пенсию и как?

09.07.2018, 06:44

Сама по себе служба - никак не скажется. А вот стаж службы - точно так же, как и период работы, в страховой стаж войдет.

09.07.2018, 12:36