Вопросы раздела имущества после развода - Как мама может переписать свою долю квартиры без согласия отца и справедливо разделить имущество?
Мои родители развелись 8 лет назад, сразу имущество не делили. Квартира приватизирована на обоих родителей, приобретали в браке и прописаны до сих пор там оба. Мама после развода почти сразу уехала за границу на 8 лет, сейчас вернулась. Хочет поделить квартиру или взять свою часть деньгами. Знаю что срок давности вышел. Может ли мама переписать свою часть на кого-нибудь из детей, без согласия отца? Хочется как-то мирно решить.
Лучший ответ
Оба родителя являются собственниками, какой срок давности? Доли определять не надо, они были определены при заключении договора приватизации. Любой из собственников может продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки.
Если родители собственники, то никакого срока давности для определения долей не существует. Мама может подарить свою долю или продать.