Права на новую квартиру после развода - что делать, если бывший супруг пытается забрать жилье?
Здравствуйте, Татьяна.
Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года. Однако, этот срок начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. Если бывший муж заявит иск о разделе совместно нажитого имущества, то Вы можете в суде заявить о пропуске им срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности - самостоятельное основание для отказа в удовлетворении иска. Однако, муж может заявить, что он пользовался квартирой в течение этого времени, т.е. его право пользования не было нарушено, следовательно срок исковой давности им не пропущен. Далее - в чью пользу вынести решение - будет решать судья. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, если иск мужем будет заявлен.
Что касается выселения жильцов, то Вы можете просто придти в квартиру и заявить, чтобы они выселялись. Либо, если они будут категорически возражать, выселить их в судебном порядке.