Умер владелец дома. Придется ли платить по квитанциям наследникам?
Согласно п.1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ, "наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". Обязанность по оплате содержания жилья возникает не с момента получения свидетельства о праве на наследство, а с момента его принятия (ст.1152 ГК). Наследник считается принявшим наследство с момента смерти наследодателя (ст.1114 ГК). Таким образом, наследники обязаны уплачивать коммунальные платежи. Неиспользование помещений собственниками не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Да придется. Согласно законодательства, долги образовавшиеся до смерти наследодателя взысканию с наследников не подлежат. Однако долги по квитанциям образовавшимся после смерти наследодателя подлежат оплате наследниками, т.е новыми собственниками.
Согласно ст. 115 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.