LSN Messenger
Волово, 08.07.2018, 23:23

Как взять на воспитание племяницу, не лишив сестру родительских прав на остальных детей?

Вопрос №14373192 из г. Москва
опубликован 08.07.2018, 23:23
Хотела узнать. Дело в том, что хотелось взять на воспитание родную племяницу. Но при этом, что бы органы опеки не "приставали" к сестре и не в коем случае не лишали сестру родительских прав на остальных детей (у нее всего 3 детей). просто она не давно родила 3-го ребенка и ей сейчас тяжело, т.к. у старшой сейчас тяжелый переходный возраст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у сестры сложный период в жизни, так помогите ей бескорыстно, а не за опекунские деньги. Нет никаких гарантий, что орган опёки и попечительства не будет "приставать" к сестре с другими детьми, если в отношении одного ребёнка она будет ограничена или лишена родительских прав.

09.07.2018, 00:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да мне деньги НЕ НУЖНЫ, я просто хочу взять ребенка на воспитание пока у нее сложное положение И ВСЕ! я просто не знаю как это правильно описать или на звать.

09.07.2018, 09:14

Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей. Слогласно ч. 1 ст. 121 СК РФ такими детьми признаются несовершеннолетние в случае:

смерти родителей,

лишения их родительских прав,

ограничения их в родительских правах,

признания родителей недееспособными,

болезни родителей,

длительного отсутствия родителей,

уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию,

в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, установить опеку без наличия одного из указанных выше оснований, нельзя.

09.07.2018, 09:24

Пусть сестра выпишет на Вас доверенность. В противном случае - передвигаться по территории страны будет проблематично. Необходимо так же согласие второго родителя.

09.07.2018, 09:25

Анастасия, я проблем не вижу.

Ребёнок по месту жительства зарегистрирован с Вашей сестрой, как я полагаю. Идите вместе с ней к нотариусу и оформите согласие на временное проживание ребёнка с вами. Это если Вам нужно официальное оформление.

Без этого ещё проще. Ребёнок может временно с устного согласия сестры проживать с Вами.

И не надо Вам никакой опёки.

А без согласия матери ребёнка это, разумеется невозможно. Тогда только через ограничение или лишение родительских прав оформление опёки. И нет гарантий, что именно на Вас опёку оформят, могут в постороннюю семью ребёнка передать.

09.07.2018, 11:12