В ТСЖ принят новый документ о просрочке платежей - соответствует ли законодательству и каковы права жильцов?
Светлана, п. 14 ст. 155 ЖК РФ говорит об этом: "Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается". Ставка рефинансирования на сегодняшний день 8, 25%. Т.е. размер пени в Вашем случае завышен.
Светлана, Вам необходимо обжаловать решение ТСЖ в части взимания штрафа в размере 0,1% от задолженности.
Татьяна Юрьевна.
тел.+ 7 921 437 77 80.