Могу ли я без согласия отца разменять квартиру так, чтобы сделать ребенку отдельное жилье?
Ребенок (5 лет) прописан с отцом в одной квартире. С отцом ребенка я в разводе. Имею ли я право претендовать на какую-то часть этого жилья? Могу ли я без согласия отца разменять квартиру так, чтобы сделать ребенку отдельное жилье? Я не знаю, приватизирована ли квартира. Заранее благодарна. Наталья.
Нет, прописка ребенка для вас принципиального значения не имеет. Если вы жили в квартире, вы можете в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с иском о признании вашего права пользования квартирой.
В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. С уважением,