Спор о решении - была ли права судья отклонить заявление о увеличении исковых требований после перерыва?
Проконсультируйте: в судебном заседании в гражданском процессе, уходя на перерыв, судья объявила, что после перерыва будут только реплики сторон, и она вынесет решение.
После перерыва, посоветовавшись с адвокатом, я заявила об увеличении исковых требований.
Судья. Сославшись на то, что прения закончены и - "я же сказала, что будут только реплики", - не приняла мое заявление.
Права ли судья? Ведь решение еще не было вынесено.
Добрый день. Нет, судья была не права, по следующим основаниям. Согласно ст. 39 ГПК РФ-истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Согласно ст. 190 ГК В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.