Волгоград, 09.07.2018, 09:14

Передача доли в трехкомнатной квартире - выписка несовершеннолетнего ребенка или передача доли в пользу бабушки?

Вопрос №14373829 из г. Волгоград
опубликован 09.07.2018, 09:14
Есть 3-х комнатная квартира. В 90-х гг она была приватизирована в равных долях на 3 человека (дедушка, бабушка, внук). Сейчас внук уже сам отец. Его малолетний сын прописан в данной квартире, но проживает совместно с матерью, так как они в разводе. Внук хочет отдать свою долю в пользу бабушки. Каким способом лучше передать долю? Как выписать несовершеннолетнего ребенка? Что нужно сделать первым: выписать ребенка или передать долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передать долю от внука к бабушке лучше всего посредством договора дарения. Внука выписывать не обязательно. И, к тому же, дарение между близкими родственниками не облагается налогами.

09.07.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ. Поясню подробнее. В квартире прописан сын внука. Внук разведен. Правнук проживает совместно с матерью в другой квартире. Правнука необходимо выписать, так как готовится продажа квартиры. ''

09.07.2018, 09:30

Если Вам необходимо выписать (признать утратившим право пользования), то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, доказывая что фактически правнук проживает по другому адресу у матери и квартирой не пользуется.

09.07.2018, 09:34