Как оформить документы для перемещения внуков через границу России и Германии?
Добрый день! Моя дочь постоянно проживает с детьми в Германии. На лето привещла мне внуков в Россию. Планируем, чтобы обратно в Германию отвезла их я.Нужно ли у нотариуса оформиль какие-либо документы, чтобы не было проблем в аэропорту России и Германии?Спасибо.
Да, для выезда детей из РФ в сопровождении бабушки потребуется нотариальное согласие родителей (одного из них). Без него детей из РФ не выпустят.
Добрый день.
Да, потребуется нотариальное заверенное согласие на выезд ребенка за границу, а так же вам будет необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о рождении.