Проблема с отпуском свидетеля - будет ли суд учитывать нотариально заверенные свидетельские показания?

Свидетеля, вызванного в суд по повестки не отпускают с работы. Примет ли во внимание суд нотариально заверенные свидетельские показания.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте.

Нотариально заверенные письменные показания будут рассматриваться судом как письменное доказательство по делу, но свидетельскими показаниями являться не будут. Дело в том, что заверение нотариусом подписи будет гарантировать только факт подписания письменных показаний лично свидетелем. Гарантировать же правдивость и достоверность сведений, изложенных в письменном документе, нотариус не может. Кроме того, стороны по делу и суд будет лишен возможности задать вопросы свидетелю. Поэтому если показания этого свидетеля важны, имеет смысл обеспечить его явку, тем более что действия работодателя в данном случае неправомерны.

Спасибо за полезный совет!

Примет, но если суд сочтет необходимым выслушать свителеля, то работодатель обязан отпустить вас в суд​. Вы должны предъявить ему судебную повестку. Если не отпустит, то это будет расцениваться как воспрепятствование деятельности суда с соответствующими последствиями для работдателя.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.