Могут ли отказать в поступлении в школу после продажи квартиры по временной прописке?

Вопрос №14374559 из г. Казань
опубликован 09.07.2018, 18:18
Такой вопрос, мы подали документы на поступление в школу в первый класс по временной прописке. (В эту квартиру нас приписал мой отец и второй собственник квартиры). Писали заявление о приеме в школу у директора и на сайте госуслуги. Статус заявления "Рассмотрено", то есть по заявлению принято положительное решение. Мед. карту и другие документы мы уже сдали в школу. Теперь другой собственник хочет продавать квартиру чтобы поделить деньги. Вопрос: могут ли нам теперь отказать в поступлении в школу по этой прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не могут, поскольку положительное решение по вашему заявлению уже принято и в первый класс вы зачислены. Изучите положения ФЗ об образовании, в частности ст.67.

В противном случае сможете обжаловать отказ в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2018, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не откажут. У вас уже одобрено место для вашего ребёнка, и ничто не может изменить данное решение учебного заведения. См. ст. 63 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2018, 18:21

Нет, не могут. Вас же еще не выписали. Да и оснований пока что для выписки нет. Этим основанием может служить только решение суда, если вы не согласны (ст. 13 ГПК РФ)

09.07.2018, 18:21

Доброго вам времени суток. Если уже было принято решение принять в школу, то никто уже пересматривать свое решение не станет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

09.07.2018, 18:22

Со дня принятия решения о приеме ребенка в школу, второе решение уже принят не могут. Вас обязаны принять в первый класс в силу положений Закона рф "о порядке рассмотрения обращений граждан".

09.07.2018, 18:24

Если принято по вашему вопросу положительное решение, то это означает что в школе имеются свободные места для принятия детей в первый класс.

В статье 67 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ сказано: В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

То есть прописка не имеет значения при приеме детей, а поэтому нет ни каких оснований для отказа в поступлении именно в эту школу.

09.07.2018, 18:32

Согласно Российского законодательства - за каждой школой закреплен близлежащий район. Если Ваша выписка подразумевает прописку в том же районе, то отказа последовать не должно. Если же новая прописка в другом районе, то здесь могут быть проблемы. Вам предложат обратиться с заявлением в другую районную школу, к которой прикреплен район новой прописки.

09.07.2018, 19:02

То есть сейчас мы выпишемся из этой квартиры, а из школы нас не отчислят, так? Спасибо.

09.07.2018, 18:29

Прописка при устройстве детей в школы не имеет значения Значение имеет только наличие свободных мест В вашем случае свободные места есть что нашло подтверждение А поэтому нет ни каких оснований для отчисления, если будет изменена прописка.

09.07.2018, 18:34