Судак, 28.02.2017, 20:07

Что выгоднее бабушке свой частный дом завещать внуку? Или выгоднее переоформить домовладение на внука через куплю-продажу?

Вопрос №12220644 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2017, 20:07
Что выгоднее бабушке свой частный дом завещать внуку? Или выгоднее переоформить домовладение на внука через куплю-продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для бабушки выгоднее составить завещание, ибо при завещании переход права собственности осуществляется после смерти. Если составлять договор дарения, то возможны не совсем законные варианты по указанию в документе права постоянного проживания дарителя.

28.02.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья

Лучше дом внуку продать или подарить. Можно заключить договор ренты у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.02.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, выгоднее бабушке свой частный дом завещать внуку, чтоб права бабушки то же были полностью защищены, удачи вам.

28.02.2017, 20:11

Добрый вечер!

что выгоднее бабушке свой частный дом завещать внуку? Или выгоднее переоформить домовладение на внука через куплю-прода

Однозначно, завещание. Оно оформляется у нотариуса.

28.02.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Не только выгоднее, но и надежнее, а также, дешевле - завещание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Прописка порождает обязанность по оплате коммунальных услуг, вам следует написать заявление о перерасчете оплаты, предоставив доказательства проживания по другому адресу.

03.03.2017, 21:52

Здравствуйте. В соответствии с ст. 153 ЖК РФ - обязанность по уплате ЖКУ возникает с момента регистрации в жилом помещении.

Для того, чтобы не начисляли плату - надо написать заявление по перерасчету и приложить доказательства непроживания здесь, по месту регистрации. Например, временную регистрацию в другом месте. Или рапорт от участкового здесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 22:34

Ответьте, пожалуйста, ,правомерны ли требования Судакского коммунхоза оплаты за вывоз мусора с моего сына. Который прописан в Судаке (в родительском доме) ,а живет и работает уже несколько лет в г.Симферополе (снимаетт квартиру)

03.03.2017, 21:48