Неприятные моменты с сотрудниками оренбургского аэропорта - запрет на воду и непонимание по электрошокеру
Здравствуйте.
Федеральные авиационные правила запрещают брать с собой в самолет ёмкости с водой больше, чем 100 миллилитров. Поэтому сотрудники аэропорта правы.
НО!
В любом самолете бортпроводники Вам обязаны по первому требованию дать бесплатно питьевую воду!
Добрый день.
У каждой авакомпании есть свои правила перевозки багажа ьи с ними следует ознакомится перед покупкой билета.
Жидкости в самолет провозить можно и неважно, где вы ее купили. Главное, что нужно помнить - объем одной емкости с жидкостью не должен превышать 100 мл. И если у вас бутылка 200 мл заполнена на половину, это все равно 200 мл.
По поводу электрошокера-это спорный вопрос и нужно понимать, что вопрос безопасности очень важен для сотрудников аэропорта и не должно быть поблажек. Однако, согласно законодательству, такое средство защиты не является оружием, потому на него не нужно оформлять разрешение и оплачивать услугу транспортировки оружия на борту самолета. Необходимо отключить аккумулятор и приложить в электрошокеру сертификат.
Если вы считаете, что сотрудники аэропорта превысили свои полномочия или наоборот бездействовали, то вы можете написать заявление в прокуратуру.
Спасибо за ответ, а в багаже тоже нельзя перевозить воду? Где я возьму сертификат к электрошокеру если ему уже сто лет в обед и инструкрция потерялась?
Воду вы в любое время можете купить в торговых точках предполётной зоны после прохождения досмотра
В предполётную зону свою воду пронести не сможете.
Мария, по поводу элетрошокера-извините, но вы не указали срок его эксплуатации. Я предложила возможный вариант решения проблемы.
По поводу жидкости. В багаже можно провозить любые допустимые жидкости (напитки, косметические средства и т. п.). Нет строгих ограничений и по объему, но не должно быть превышения нормы по весовой системе.
Какой объем жидкости можно провозить в багаже:
Первый класс и бизнес-класс – до 30 кг;
Эконом-класс – до 20 кг;
Багаж детей до двух лет – до 10 кг.
Как я указала в ответе выше-у авиакомпаний могут отличаться правила перевозки багажа и следует уточнять их при покупке билета или на сайте перевозчика.