LSN Messenger
Оренбург, 09.07.2018, 13:28

Неприятные моменты с сотрудниками оренбургского аэропорта - запрет на воду и непонимание по электрошокеру

Вопрос №14374732 из г. Оренбург
опубликован 09.07.2018, 13:28
У меня возникают неприятные моменты с некоторыми сотрудниками оренбургского аэропорта, первое, я инвалид второй групп, за два часа прибываю на регистрацию, иногда даже чуть пораньше, беру с собой бутылочку с водой 200 мл, чтобы если понадобиться запивать таблетки, , так вот. суть в том что запакованную бутылочку простой воды мне предлагают открыть, один раз сотрудник просто настоял чтобы я её выбросила, , второй раз предложил открыть, потом нюхал своим носом и предложил выбросить крышечку, я собственно так и сделала, вопрос в том неужели я не могу позволить не покупать 200 мл воды, а обязана покупатьв аэропортских маказинчиках гораздо дороже, и ещё поскольку я лечу одна я брала с собой в тот чемодан, который сдавался в багаж, маленький электрошокер, так как в шереметьево мне сказали в багаже который не в ручную кладь можно его оставить, а в Орнбурге у меня мало того что такое не допустили, так еещё не учли тот пукт чтобы оформить его ручной, кладью, я объясняла что мне небезопасно в больницу ездить с такистами одной, что меня могут обокраст, надо мной посмеялись, сказали мол ездий на метро, позвали полицейского, он сказал что либо выбрасывай в урну, которая там стоял, либо заведёт протокол, мол ему времени некуда девать и разбирёмся, либо отдавай если есть тому кто провожает, на основании каких законох и инструкций они так действуют неужели это всё с их стороны верно? И нужно строго выполнять? Спасибо заранее. Надеюсь на ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральные авиационные правила запрещают брать с собой в самолет ёмкости с водой больше, чем 100 миллилитров. Поэтому сотрудники аэропорта правы.

НО!

В любом самолете бортпроводники Вам обязаны по первому требованию дать бесплатно питьевую воду!

09.07.2018, 13:31

Добрый день.

У каждой авакомпании есть свои правила перевозки багажа ьи с ними следует ознакомится перед покупкой билета.

Жидкости в самолет провозить можно и неважно, где вы ее купили. Главное, что нужно помнить - объем одной емкости с жидкостью не должен превышать 100 мл. И если у вас бутылка 200 мл заполнена на половину, это все равно 200 мл.

По поводу электрошокера-это спорный вопрос и нужно понимать, что вопрос безопасности очень важен для сотрудников аэропорта и не должно быть поблажек. Однако, согласно законодательству, такое средство защиты не является оружием, потому на него не нужно оформлять разрешение и оплачивать услугу транспортировки оружия на борту самолета. Необходимо отключить аккумулятор и приложить в электрошокеру сертификат.

Если вы считаете, что сотрудники аэропорта превысили свои полномочия или наоборот бездействовали, то вы можете написать заявление в прокуратуру.

09.07.2018, 13:39

Спасибо за ответ, а в багаже тоже нельзя перевозить воду? Где я возьму сертификат к электрошокеру если ему уже сто лет в обед и инструкрция потерялась?

09.07.2018, 18:20

Воду вы в любое время можете купить в торговых точках предполётной зоны после прохождения досмотра

В предполётную зону свою воду пронести не сможете.

09.07.2018, 18:31

Мария, по поводу элетрошокера-извините, но вы не указали срок его эксплуатации. Я предложила возможный вариант решения проблемы.

По поводу жидкости. В багаже можно провозить любые допустимые жидкости (напитки, косметические средства и т. п.). Нет строгих ограничений и по объему, но не должно быть превышения нормы по весовой системе.

Какой объем жидкости можно провозить в багаже:

Первый класс и бизнес-класс – до 30 кг;

Эконом-класс – до 20 кг;

Багаж детей до двух лет – до 10 кг.

Как я указала в ответе выше-у авиакомпаний могут отличаться правила перевозки багажа и следует уточнять их при покупке билета или на сайте перевозчика.

09.07.2018, 18:33