Можно использовать следующий заголовок:\nКто должен оплачивать пересылку? Права покупателя при дефекте товара
Здравствуйте! Согласно Приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)
Закон "О защите прав потребителей" возлагает на продавца (изготовителя) обязанность возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, в случае, если потребитель произвел эту доставку. Обязанность продавца (изготовителя) возместить потребителю расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана вина потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке товара.
Вы имеете право заплатить за пересылку и требовать возврата потраченных средств с продавца, опять же если товар с недостатками.
Согласно ст.18 ЗоЗПП
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Если товар крупногабаритный или более пяти килограмм то платить должен изначально продавец.
Продавец обязан сам принять и отправить товар за свой счет, не ясно что за товар, есть возможность потребовать не ремонта, а возврата его стоимости, уточните - когда куплен и что за товар?
Добрый день! Вы не обязаны никому ничего платить. Действия продавца не законны. Обратитесь с заявлением в Комитет по защите прав потребителей.
Желаю Вам удачи.