Барнаул, 09.07.2018, 14:16

Средства мужа списали с карты, но были ли приставы действующими? Забота о маленьком ребенке

Вопрос №14374870 из г. Барнаул
опубликован 09.07.2018, 14:16
У мужа с карты приставы списали все средства, исполнительный лист на руки не получал, и судебного решения тоже не получал. Правомерны ли действия приставов.. у нас маленький ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в соответствующий РОСП, к судебному приставу занимающемуся вашим ИП. Выясните на основании чего выдан исполнительный документ. Обжалуйте документ-основание. Попутно обратитесь с жалобой на действия судебного пристава начальнику РОСП и в прокуратуру. Удерживать могут 50% от дохода или 70% по алиментам.

09.07.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в вопросе речь о "зарплатной" карте, то действия ОСП неправомерны, поскольку в соответствии с ч.2,3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

, а если денежные средства являются накоплениями, то правомерно.

10.07.2018, 05:42

А вернуть снятые не законно средства возможно?

09.07.2018, 14:35

Да, можно. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного незаконными действиями пристава. Ответчик-казна РФ.

09.07.2018, 14:37

Теоретически возможно, практически сложно. Надо понимать в связи с чем деньги списали, узнайте у пристава кому вы должны и на основании какого документа. А там видно будет.

09.07.2018, 14:44

Добрый день. Для начала вам нужно узнать на основании чего идут удержания с карты. Информацию можете посмотреть на сайте Приставов. Там обратите внимание на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если судебный приказ-подавайте возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подач возражений. Как только будет отменен судебный приказ вам необходимо подать заявление о повороте исполнительного производства и все деньги вам вернут. Если же исполнительное производство возбуждено на основании исполнительных листов, нужно подать заявление об оспаривании решения. Но для более быстрого возврата средств советую вам сходить к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства (отфотографируйте его от корки до корки чтобы ничего лишнего в процессе тяжб не появилось в нем). И потом подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

09.07.2018, 16:19