Липецк, 09.07.2018, 15:52

Каким образом доказать свои права на купленную квартиру, оформленную на супруга, если потерян брачный контракт? Возможные риски и требования к продавцу

Вопрос №14375243 из г. Липецк
опубликован 09.07.2018, 15:52
Собираюсь покупать квартиру. Квартира была куплена в браке, оформлена на супруга. Но у них был составлен брачный контракт, который они потеряли. Достаточно ли будет потребовать от супруги продавца только письменного нотариально заверенного согласия на продажу? Какие при этом могут быть риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласия достаточно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

""Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

""3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

" Открыть полный текст документа "

09.07.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Если для вас это принципиально, то брачный договор удостоверяется нотариально и можно у нотариуса запросить дубликат.

Однако, если супруги согласны со сделкой, то согласия будет более чем достаточно.

09.07.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если в дальнейшем после покупки квартиры у них найдется этот брачный договор, и там будут какие нибудь ограничения по продаже имущества (квартиры), я смогу опереться на это "Согласие"?

09.07.2018, 16:24

Добрый день, да конечно.

Это согласие-можно сказать, ваша гарантия, доказательство того, что все были ЗА сделку.

Однако в согласии необходимо будет указать, что брачный договор сторонами заключался.

Вы можете у нотариуса попросить образец-у него их два, для тех у кого есть брачный договор и у кого его нет.

09.07.2018, 16:27