Как снизить сумму удержания с зарплаты при задолженности перед судебными приставами?

Вопрос №14375262 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2018, 15:55
Дайте пожалуйста совет в решении моего вопроса. У моего супруга иметься задолженность перед судебными приставами, при официальном устройстве, судебные пристава заблокировали у супруга заработную карту, а также удерживают с зарплаты 50%. У нас съемное жильё и несовершенно летний Ребёнок. Учитывая данные расходы нашей семьи имеют ли они права снимать половину зарплаты? Подскажите, что нужно сделать и куда обратиться, чтобы удерживали сумму в меньше.. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых обратитесь с заявление к судебным приставам, что карта зарплатная. Представьте об этом справку.

Удерживать более 50% с него не могут. Снимайте арест с карты. Если откажут приставы то балуйтесь в суд арест зарплатой карты незаконный.

Во вторых идите подайте на него на алименты и уже вам с его зарплаты будут часть выплачивать. Например если ребенок 1 то 25% вам и 25% второму кредитору. Так хоть часть удержанных денег вернёте.

09.07.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель самостоятельно уменьшить размер удержаний не сможет, т.к. действует на основании статья 99 часть 2 ФЗ " Об исполнительном производстве". Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний в связи с вашим тяжелым материальным положением, к заявлению приложить документы, подтверждающие Вашу неплатежеспособность (св-во о ребенке, справка о з/п мужа, и т.д.и т.п.)После такого как суд вынесет определение об уменьшении, пристав вынесет постановление об удержании в меньшем размере.

09.07.2018, 16:06

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, что за справка подтверждающая неплатёжеспособность, я тоже работаю, не хотелось бы чтобы мои доходы они учитывали, у нас съемное жильё ежемесячно 20000₽ этот фактор как то они учитывают, им нужно что то предоставлять?

09.07.2018, 16:12

Справка приставу нужна о том что данный счет с которого списываются деньги является зарплатным а бухгалтерия уже высчитывает 50% по исполнительному производству в жалобе Вы пишите что у вас арестовано 100% зарплаты и просите снять арест с карты. Ваш доход как супруги тут не причем.

09.07.2018, 16:32

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034