Санкт-Петербург, 09.07.2018, 17:41

Может ли живущая в Петербурге матерь-одиночка, разводящаяся с мужем, рассчитывать на госпрограммы по поддержке и где обратиться?

Вопрос №14375555 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2018, 17:41
Дочь развелась с мужем за год до рождения ребенка. Живет в Петербурге, сейчас в декретном отпуске. Матерью-одиночкой, как понимаю, ее признать по закону не могут. Официального дохода у бывшего мужа нет. Может ли она рассчитывать на какие-то госпрограммы по поддержке матерей с низким уровнем дохода, воспитывающим ребенка в разводе, если да - то какие и куда стоит обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ребенка через МФЦ можно получать детские пособия до 1,5 лет, а также выплаты по безработице до 1,5 лет, если ваша дочь не работает. На субсидию можно попробовать подать, конечно же в любом случае подайте на алименты, пусть долг копится рано или поздно с него все равно что нибудь приставы возьмут. Удачи.

09.07.2018, 17:49

Добрый день.

К сожалению такиех программ нет. Подавайте на алименты. Если отец ребенка не работает и не имеет постоянного заработка, то вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

09.07.2018, 17:42

Добрый день.

В первую очередь-дейтсивтельно ли ваша дочь-мать-одиночка.

Подходит ли она под критерии:

в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;

ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга);

ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;

отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);

в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

Женщина, воспитывающая детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака (находящаяся в разводе или уже разведенная) и по каким-то причинам не получающая алименты от бывшего супруга-это не мать одиночка. Она должна требовать у судебных приставов уплаты бывшим мужем алиментов-с помощью его любого дохода или имущества.

Если же все-таки она попадает под критерии матери-одиночки, то она имеет право на льготы.-Пособие по беременности и родам (трудящимся, вставшими на учет как безработные не ранее 12 месяцев с момента потери работы, студентам-очникам)-Ежемесячная детская выплата-Региональная ежемесячная выплата для малоимущих (до 1,5 лет)-Региональная ежемесячная выплата для малоимущих (от 1,5 до 7 лет).

Одинокой матери положены и некоторые другие преференции:

Трудовые:

нельзя отказать в приеме на работу из-за наличия детей;

личный график матери или работа на неполный день (если ребенку нет четырнадцати лет);

нельзя привлечь маму к сверхурочному труду и выходу на работу в выходной или праздник (если есть дети младше пяти лет);

в случае ликвидации компании работодатель обязан найти женщине работу (если ребенку меньше четырнадцати лет);

нельзя уволить мать ребенка младше 14 лет, кроме как за нарушение трудовой дисциплины;

выплаты на лечение ребенка (первые 10 дней по 100% величине зарплаты, затем — 50%; на малыша младше семи лет — полная компенсация больничного; на детей старше семи лет — оплата 15 дней больничного);

неоплачиваемый отпуск до 2 недель в любое время или увеличение на этот срок ежегодного отпуска.

Налоговые:

Двойной налоговый вычет (за всех детей в отдельности вплоть до их совершеннолетия или 24-летия в случае прохождения обучения). Если мать воспитывает 1 или 2 детей, 2800 рублей от суммы заработной платы не облагается НДФЛ.

Матери-одиночке законы Санкт-Петербурга гарантируют:

бесплатные путевки в лагерь и санаторий (до совершеннолетия ребенка);

бесплатную одежду для новорожденного (выдается в роддоме);

частичную компенсацию родительской платы при приеме ребенка в детский сад (финансируется из бюджета города, если среднедушевой доход на каждого члена семьи оказывается меньше двойного размера регионального прожиточного минимума);

компенсационную выплату в связи с подорожанием продуктов питания для рациона малыша до 3 лет;

начисление ежемесячных выплат на детей в повышенном размере (если семья признана малоимущей, или при любом уровне дохода родителя на ребенка до 3 лет);

бесплатное питание на молочной кухне (до исполнения 2 лет);

первоочередное назначение соц. помощи для семей, признанных малоимущими (пособия, компенсации, субсидии, продукты, предметы одежды, лекарства, топливо и т.п.);

освобождение от оплаты вывоза отходов и уборки придомовой территории за малыша до полутора лет;

возможность участия в государственной жилищной программе «Молодежи — доступное жилье» (если мать-одиночка не достигла возраста 35 лет и встала в очередь на улучшение условий проживания);

безвозмездное предоставление медикаментов на детей до 3 лет;

льготную стоимость аренды дачного домика (семья должна быть признана малоимущей — среднедушевой доход менее 1 размера прожиточного минимума);

бесплатный завтрак и обед в школьном учреждении;

компенсацию затрат на услуги ЖКХ и квартплату (для малоимущих семей, в которых среднедушевой доход оказывается не более 1,5 размеров прожиточного минимума);

скидки на оплату художественной, музыкальной школ;

первоочередное зачисление детей в детский сад (при исполнении малышу полутора лет), скидка до 75% на его оплату (государственные учреждения).

09.07.2018, 17:48

Отцовство установлено по умолчанию (300 дневный срок)

то есть так одиночкой не признают

и никаких программ поддержки нет?

09.07.2018, 22:13

Ваша дочь может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу.

Если ответчик иск признает, то возможно экспертиза назначена не будет.

При удовлетворении иска об оспаривании отцовства будет аннулирована запись об отце в актовой записи о рождении ребенка. Мать ребенка станет матерью-одинокой.

09.07.2018, 22:54

Предполагается, что отец платит алименты. К сожалению, сегодня около 40% детей растёт без отцов и законадатель предлагает два варианта решения вопроса-мать одиночка тли уплата алиментов.

09.07.2018, 22:56