Разрешено ли в 2018 году перевозить ребёнка на переднем сиденье автомобиля с устройством типа ФЕСТ?
Можно ли в 2018 году на переднем сиденье легкового автомобиля перевозить ребёнка 10 лет с удерживающем устройством типа "ФЕСТ" или как в народе называют треугольник?
Лучший ответ
Согласно п.22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться... на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Треугольник к таковым не относится. А при его наличии и раньше успешно штрафовали сотрудники ГИБДД.
То что нужно. Спасибо!