Правомерность действий приставов при изъятии имущества на предприятии
Вопрос по приставам. На предприятие пришли приставы, на руках исполнительные листы и удостоверения, исполнительные выдали руководителю под подпись, изъяли монитор, принтер и автомобиль. Предоставили руководителю под подпись требование о предоставлении документов. Акты изъятия не составили, имущество просто забрали, объяснили только что когда привезете документы через пару дней, тогда акты и заберете. Правомерны ли их действия?
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со статьями 80, 84 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН вынести Постановление об изъятии имущества с его описью, наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права; а так же предварительную оценку стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест.
Федеральный закон об исполнительном производстве