Волгоград, 25.03.2021, 18:29

Легитимность действий пристава - какие требования можно игнорировать при исполнении исполнительного листа?

Вопрос №18342831 из г. Волгоград
опубликован 25.03.2021, 18:29
Правомерны ли действия пристава. После передачи исполнительного листа на производство, у меня высчитывают 50% от заработка, пристав прислал мне требование о предоставлении копии паспорта, документа о трудоустройстве, документов на недвижимость, документов на движимое имущество, о счетах в банках и кредитных организациях, письменную заверенную информацию о причинах не исполнения требований испол документа. При этом у меня все счета, в том числе и зарплатные арестованы. Законны ли требования пристава, если от взыскателя не поступало заявление об аресте имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования пристава законны, на основании ст. 64.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

[quote]Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

[/quote]

Я не полный перечень оснований для вас скопировал.

25.03.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На момент требования пристав уже сделал запрос в налоговую и другие Инстанции. И передал исполнительный лист на взыскание на работу.

25.03.2021, 18:41

Вы ищите с кем поспорить и хотите доказать свою правоту?

Не по адресу. Действия пристава правомерны, однако вы вправе обжаловать их действия в установленный законом срок и в установленном порядке при мотивированном несогласии.

27.03.2021, 02:51

Я не спорю. Просто задаю вопрос. Логично если пристав уже сам запросил зачем я должен делать то же самое и отдавать приставу.

10.04.2021, 08:07