Симферополь, 09.07.2018, 20:18

Вопрос о разделе общенажитого имущества при разводе при наличии сделанного первого взноса на квартиру

Вопрос №14376090 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2018, 20:18
У нас с мужем имеется в общей собственности земельный участок. Он хочет продать его и сделать первый взнос для ипотеки на квартиру. В случае развода будет ли сделанный первый взнос делиться как общенажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продается общее имущество, то да на основании ст.34 Семейного кодекса РФ. Грубо говоря, продали общее имущество и купили также общее имущество, если и то, и другое было в период брака.

09.07.2018, 20:26

То есть даже если бы ничего не продавали, а просто накопили сумму для первого взноса эта сумма все равно будет разделена в случае получения ипотеки, если за этим вскорости последует развод?

09.07.2018, 20:31

Здравствуйте! Да, все нажитое в период брака по умолчанию считается совместно нажитым имуществом согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.07.2018, 20:32

Эта сумма является общим имуществом супругов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

09.07.2018, 20:37

Здравствуйте! Анна зачем вам менять шило на мыло? Расторгните брак, поделите имущество соглашением или продайте и поделите деньги и делайте каждый, что заблагорассудится. Зачем усложнять и потом оглядываться друг на друга?

09.07.2018, 20:40