Ростов-на-Дону, 09.07.2018, 22:57

Поиск признания отцовства в суде - проблемы гражданского брака, наличие свидетелей и общих фото

Вопрос №14376487 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2018, 22:57
У меня такая ситуация, прожила в гражданском браке 7 лет, есть ребёнок от первого гражданского брака, в графе отец прочерк и во втором гражданском браке родили ещё ребёнка, старшему 13 младшему 7, не расписались т. к, были различные бытовые проблемы, хотели за одно и расписатся и детей усыновить хотел гражданский муж, но не успел, инсульт. Он умер, вели совместное хозяйство, есть,, общие фото, свидетели наших отношений, можно ли падать в суд чтоб его признали отцом обоих мальчиков, и моего старшего сына и совместного ребёнка и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно установить отцовство (ст.48 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке путем подачи заявления об установлении юридического факта в районный суд.

Обращайтесь в районный суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления требуемого Вам юридического факта. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

09.07.2018, 23:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за консультацию, скажите а заявление об установлении отцовства можно подать сразу на двух детей в одном заявлении указать обоих мальчиков, правильно я поняла и в качестве заявителя и заинтересованного лица буду выступать я с одной стороны, а с другой стороны кто? Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если он не биологический отец первого ребенка, то нет. В качестве заинтересованных лиц указывайте других наследников умершего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.07.2018, 12:50

Спасибо вам большое за ответ, скажите в одном заявлении об установлении отцовства можно указать сразу двух детей,? Напомню что один ременок от первого гражданского брака, в торой от совмесного гражданского у обоих в графе отец прочерк, и в качестве заявителя и заинтересованного лица с одной стороны буду выступать я как мать детей, а с другой стороны кто?

10.07.2018, 12:48