Как делится фирма при гибели предпринимателя - права и наследование квартиры с родственниками

Сестра моего мужа была ИП.Предпренимательство закрыли в связи с ее гибелью. Право на наследование квартиры имели ее муж, отец и мать. Как в этом случае должна была делиться фирма? Предпренимательство было прекращено автоматически или это должен делать кто то из родственников погибшей? Кто имеет на это право?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия Липнягова, г.Курган !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

В данной трагической ситуации все АКТИВЫ(денежные средства, материальные и товарные запасы и т.д.) и ПАССИВЫ(долги, кредиты и т.д.) Индивидуального предпринимателя-наследодателя должны быть включены в наследственную массу.

Что касается ЗАКРЫТИЯ !!! деятельности Индивидуального предпринимателя-наследодателя, то наследники ОБЯЗАНЫ !!! обратиться по данному вопросу в ИФНС РФ по месту государственной регистрации ИП.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2011г