Способы перечисления алиментов на счёт ребенка - как это затрагивает родителя и каким образом можно распоряжаться денежными средствами?
В соответствие с законодательством плательщик алиментов имеет право перечислять алименты на сберегательный счет ребенка, но сумма не должна превышать 50% от суммы алиментов. Т.е. 50% этой суммы вы должны получать на содержание ребенка, следовательно, всю сумму перечислять на счет является не законным.
Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
воспользоваться суммой со счетов может ребенок после достижения им совершеннолетия.