Расчет отпусков и пособий по беременности и родам - как это происходит?
Правильно. Согласно ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" больничный считается за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего события.
Но есть одно НО.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Т.е. Вы можете выбрать другие годы для исчисления пособия в случае если это приведет к его увеличению.
Здравствуйте, если вы уйдете в "следующий" декрет, то расчет вам произведут за 2016-17 года, то есть последние рабочие года, но если вам будет выгоднее расчет за 2015 и 2016 года - то можете написать заявление о перерасчете согласно
ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
1. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года это верно
2.При следующем декрете не выходя из этого е больничный будет рассчитываться 2015,2016 г, либо 2014,2013 в зависимости от вашего заработка на основании вашего заявления
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"