Москва, 10.07.2018, 10:04

Офис, сотрудника, слежка, надзор, подглядывание, шпионаж

Вопрос №14377291 из г. Москва
опубликован 10.07.2018, 10:04
День добрый! Есть ли законные акты регламентирующие слежку за сотрудниками в офисе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

для того чтобы законно производить видео наблюдения надо чтобы со стороны работодателя не нарушались следующие законодательные акты:

конституция Рф;

ФЗ «О персональных данных»;

ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

ФЗ" Об информации, информационных технологиях и защите информации"

при этом при приёме на на работу получить у принимающего согласие на осуществление видео наблюдения за ними, и еще некоторые документы и таким образом обезопасить себя от уголовной и административной ответственности.

С уважением к Вам.

10.07.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо!

А если речь идет, например, о сборе ксеро копируемых данных на устройствах? Скажем, на ксероксе компании я отсканировал паспорт, а оказалось, что эти данные попали в их базу данных. Законно ли это?

10.07.2018, 10:31

Получается что нет. Так как вас об этом не уведомляли и данные паспорта попали в базу данных незаконно. Вас должны были уведомить об этом, что данные останутся в памяти устройства. А ведь потом может специалист обслуживающий базу данных использовать по своему желанию.

10.07.2018, 10:39